Kleintier-Rassezüchterverein
E30 Amstetten
mit Tier-, Natur- und Umweltschutz
Obmann: Datzberger Erich - Efeustrasse 11 - 3362 Mauer - Tel: 07472/61791 - Mobil: 0664/73970430 - Email

Züchter (Stand: 15.04.2018)

Sparten: Geflügel | Kaninchen | Meerschweinchen | Tauben | Vögel | Ziergeflügel
 
ZüchterRasseAdresseTelefonEmail
GeflügelSpartenleiter: Leithner Alois
Aigner RobertAraucaner schwarzFlorianistrasse 13
3364 Neuhofen/Ybbs
07475/52466, 0650/4406605Email an Aigner Robert senden
Amon AlfredThüringer Barthühner chamois-weißgesäumt, gold-schwarzgesäumtBach 35
3321 Ardagger Stift
0650/3068181 
Bogner PeterChabo schwarz mit weissen Tupfen, Seidenhühner mit Bart weiss, Zwerg-Holländer-Haubenhühner schwarz, Antwerpener Bartzwerge wachtelfarbigOberindling 31
D-94060 Pocking
0049/8531/4844 
Brandstetter AnnaSebright silberDippersdorf 17
3363 Hausmening
0650/9986278 
Brandstetter WilhelmZwerg-Wyandotten gelb-weißgesperbert, Sebright gold-schwarzgesäumtDippersdorf 17
3363 Hausmening
0664/73711735Email an Brandstetter Wilhelm senden
Eigner StefanAppenzeller Spitzhauben silber-schwarzgetupft, Holl.Haubenhühner schwarz, gesperbertNebetenberg 6
3261 Steinakirchen am Forst
0664/3013691Email an Eigner Stefan senden
Furtlehner FranzSulmtaler gold-weizenfarbigKleinwolfstein 72
3323 Neustadl
07471/2548 
Furtlehner SebastianZwerg-Australops schwarzKleinwolfstein 72
3323 Neustadl
07471/2548 
Haas Johann, Ing.Malaien gold-weizenfarbig, Marans schwarzkupfer, Araucaner blau-weizenfarbig, Seidenhühner schwarz, Zwerg-Brahma rebhuhnfarbig-gebändertIllersdorf 11
3321 Ardagger Stift
0664/8311710Email an Haas Johann, Ing. senden
Hackl MarionBrahma weiß-schwarzcolumbia, rebhuhnfarbig-gebändert; Sebright gold-schwarzgesäumtPfarrgrund 9
3282 St. Georgen/Leys
0676/6738817 
Hirschl PatrickNew Hampshire goldbraun, Zwerg-Wyandotten weiß-schwarzcolumbiaHaberg 5
3261 Steinakirchen am Forst
0650/9902751Email an Hirschl Patrick senden
Hirschl RolandWyandotten silber-schwarzgesäumtHaberg 5
3261 Steinakirchen am Forst
0650/5736262Email an Hirschl Roland senden
Leimhofer ManfredAmrocks, Sebright silber-schwarzgesäumtHeide 23a Str. 7
3331 Kematen
0680/3334146 
Leithner Alois
(Spartenleiter)
Niederheiner birkenfarbig, Marans schwarzkupfer, Araucanner blau, schwarz, Zw.Wyandotten schwarz, Zwerg-Rheinländer schwarzWaidhofnerstr. 37
3353 Seitenstetten
07477/44109, 0676/6919930 
Leithner GerhardAraucaner gold-weizenfarbig, Zwerg-Wyandotten blau, gold-weißgesäumtFriedeggstrasse 13
4311 Schwertberg
07262/61307, 0650/9822525 
Leithner JuliaAraucaner blau-weizenfarbigWaidhofnerstr. 37
3353 Seitenstetten
07477/44109; 0676/69199306 
Luger MichaelZwerg-Phönix goldhalsigThurhofweng 50
3262 Wenig
0660/7451100 
Neusser Harald, Ing.Zwerg-Wyandotten weißKarl Forster Gasse 18a
2326 Maria Lanzendorf
 
Neusser HerbertZwerg-Wyandotten gestreiftGrünmühlweg 4
3333 Böhlerwerk
07442/64951 
Pechhacker StefanSulmtaler gold-weizenfarbig, Altsteirer wildbraunSchaidlberg 10
3352 St.Peter/Au
0664/5097624 
Reisinger HannesAltsteirer wildbraun, Australops schwarz, Sulmtaler gold-weizenfarbig, Holländische Zwerghühner blauInnerochsenbach 1
3325 Ferschnitz
07473/8374 
Reisinger LisaHolländische Zwerghühner schwarz u. goldhalsigInnerochsenbach 1
3325 Ferschnitz
07473/8374 
Ritt FranzAltenglische Zwergkämpfer silberhalsig, Zwerg-Sundheimer weiß-schwarzcolumbiaMarkt 102
3323 Neustadtl
07471/20242, 0664/8904822 
Rötzer FranzItaliener orangehalsigSeisenegg 55
3322 Seisenegg
07472/65604, 0664/1343640 
Scharner HermineSussex weiß-schwarzcolumbia; Deutsche LachshühnerBachgasse 4
3261 Zarnsdorf
 
Schnabl MichaelaWyandotten gold-blaugesäumt, gold-schwarzgesäumt; La Feche schwarz; Zwerg-Wyandotten lachsfarbig, rotSportplatzstr. 18
3931 Schweiggers
0660/3983498Email an Schnabl Michaela senden
Schwandl HerbertZwerg-Wyandotten gelb-schwarz-columbiaBiberbach 240
3353 Seitenstetten
07476/76386, 0676/3241712 
Schwandl Rose-MariaZwerg-Wyandotten braungebändertBiberbach 240
3353 Seitenstetten
07476/76386, 0676/7119232 
Sterkl RudolfAmrocks, Zwerg-Welsumer rostrebhuhnfarbig, Bantam schwarz, goldhalsigLoising 20
3261 Steinakirchen
0664/9989301 
Trauner ThomasSundheimer weiß-schwarzcolumbiaMitterbach 1
3364 Neuhofen/Ybbs
 
 
KaninchenSpartenleiter: Datzberger Erich
Brandstetter GünterZwergwidder thüringerfarbigDippersdorf 17/2
3363 Hausmening
07475/53914, 0676/3017795 
Brandstetter WilhelmEnglische Schecken schwarz weißDippersdorf 17
3363 Hausmening
0664/73711735Email an Brandstetter Wilhelm senden
Datzberger Erich
(Spartenleiter)
Lohkaninchen fehfarbigEfeustrasse 11
3362 Mauer
0664/73970430, 07472/61791Email an <b>Datzberger Erich</b><br>(Spartenleiter) senden
Furtlehner FranzHelle GroßsilberKleinwolfstein 72
3323 Neustadl
07471/2548 
Furtlehner MatthiasKLeinwidderkaninchen grauKleinwolfstein 72
3323 Neustadl
07471/2548 
Haas Johann, Ing.Riesenschecken schwarz-weißIllersdorf 11
3321 Ardagger Stift
0664/8311710Email an Haas Johann, Ing. senden
Hackl MarionHermelin blau-auge; Farbenzwergkaninchen grauPfarrgrund 9
3282 St. Georgen/Leys
0676/6738817 
Leithner JuliaRiesenschecken schwarz-weissWaidhofnerstr. 37
3353 Seitenstetten
07477/44109; 0676/69199306 
Loikasek RaimundGroß-ChinchillaFriedenstrasse 36
3300 Amstetten
07472/68553 
Ritt FranzWeisse Neuseeländer, Kleinwidder grauMarkt 102
3323 Neustadtl
07471/20242, 0664/8904822 
Schnabl MichaelaAlaskaSportplatzstr. 18
3931 Schweiggers
0660/3983498Email an Schnabl Michaela senden
Sollböck FranzKleinsilberkaninchen hell, Zwergwidder grauDonaulände 1
3321 Ardagger
07479/7514Email an Sollböck Franz senden
Weissensteiner JohannDreifarbenscheckenFuchshof 74
3321 Ardagger
07479/7561 
Wimmer FranzEnglische Schecken blau-weiß und schwarz-weißHeidengartenstrasse 57
3363 Ulmerfeld
 
 
TaubenSpartenleiter: Gaßner Leopold
Enner JosefBrünner Kröpfer blaugeherzt, rotgeherzt und schwarzgeherztOberdörfl 3
3281 Oberndorf/M.
07483/7564 
Gaßner Leopold
(Spartenleiter)
Wiener Tümmler blau mit schwarzen Binden, rotfahl21.B Nr. 3
3331 Kematen
0676/6467933Email an <b>Gaßner Leopold</b><br>(Spartenleiter) senden
Leithner AloisKing rot und gelb, Kölner Tümmler rot und gelb und schwarzWaidhofnerstr. 37
3353 Seitenstetten
07477/44109, 0676/6919930 
Leithner JuliaArabische Trommeltaube weissWaidhofnerstr. 37
3353 Seitenstetten
07477/44109, 0676/69199306 
Ritt FranzDeutsche Modeneser blau mit bronze BindenMarkt 102
3323 Neustadtl
07471/20242, 0664/8904822 
Rötzer FranzKing gelb, Indische Pfautaube weißSeisenegg 55
3322 Seisenegg
07472/65604, 0664/1343640 
 
Vögel
Stamminger WolfgangFarbkanarien, Positurkanarien FifeKöchling 19
3371 Neumarkt
07412/53068, 0664/8654514Email an Stamminger Wolfgang senden
 
ZiergeflügelSpartenleiter: Reisinger Hannes
Haas JohannWarzenenten gescheckt, PommerngänseIllersdorf 268
3321 Ardagger
07479/6808 
Hackl MarionDeutsche PekingentePfarrgrund 9
3282 St. Georgen/Leys
0676/6738817 
Hirschl PatrickFränkische Landgans blauHaberg 5
3261 Steinakirchen am Forst
0650/9902751Email an Hirschl Patrick senden
Reisinger Hannes
(Spartenleiter)
Warzenente, Zwergente, Orpingtonente, LaufenteInnerochsenbach 1
3325 Ferschnitz
07473/8374 
Reisinger LisaStreicherente, Cayugaente, Laufente forellenfarbig, Rotschulterente,PhilippinenenteInnerochsenbach 1
3325 Ferschnitz
07473/8374 
Scharner HermineBrautente, Weißwangengans, Kanadagans, StreifengansBachgasse 4
3261 Zarnsdorf
 
Sterkl RudolfBrautente, Mandarinente, Morrente, Kapente, RotschulterenteLoising 20
3261 Steinakirchen
0664/9989301 
 
Valid CSS 2.0Valid HTML 4.01
© Kleintier-Rassezüchterverein E30 Amstetten - letztes Update: vor 12 Tagen - Feedback - Design by dmk